Вопрос - требуется ли заполнять кассовую книгу?

  Ответ:  В  соответствии с  постановлением  № 356  от  больше не требуется заполнение кассовой книги и  наличие "Кассовой книги" у субъекта больше не является обязательным.  

_______________________________________________________________________________________________________

Вопрос - как происходит регистрация кассовой техники? Нужно  ли везти ККМ в  налоговую инспекцию после покупки ККМ?

       Ответ:  Регистрация  кассовой -техники  происходит  в  ЦТО, После получение предпринимателем "Регистрационной карточки ККМ", предприниматель обязан обратиться в районную службу ГНС для получения книги учета денежных средств. Порядок выдачи книги учета денежных средств определяет  ГНС. 

_______________________________________________________________________________________________________


Вопрос - Можно ли  поставить на учет кассовую технику не соответствующую требованиям  постановления  № 356 ? б

      Ответ : с 1 июля 2021  года  постановка на учет кассовой техники не соответствующей постановлению № 356 запрещено. Однако предприниматель может продолжать использовать ККМ  пробреденные до  01.07.21 года до окончания разрешенного  срока ее  применения.  Срок  использования ККМ не соответствующих  постановлению 356  определяется  графиком перехода для  разных видов деятельности, области  и  места  расположения торговой точки. 

________________________________________________________________________________________________________


Вопрос - В каких случаях необходимо использовать  контрольно-кассовую технику?

    Ответ :  согласно статье 109 налогового кодекса, контрольно кассовая-техника применяется  при наличных и безналичных расчетах с населением. При регистрации ККМ предприниматель  обязан сообщить сотруднику ЦТО о наличии  в торговой точке платежного терминала (если терминал установлен в точке приема оплаты), сотрудник ЦТО при регистрации  ККМ на сайте ГНС регистрирует  налоговые секции (например  секция 1 для  наличной оплаты, а  секция 2 для безналичной оплаты). Предприниматель  в случае  получения  оплаты  наличными  регистрирует операцию  по  первой секции, в случае оплаты покупки  банковской картой продавец регистрирует оплату по второй секции. 

ВАЖНО  если  предприниматель не сообщил  сотруднику ЦТО  о наличии банковского терминала  в точке приема оплаты, а сотрудник  ЦТО не зарегистрировал налоговую секцию на  сайте ГНС ответственность  лежит на  предпринимателе  и  для добавления  второй налоговой секции  потребуется повторная перерегистрация ККМ.

___________________________________________________________________________________________________________

Вопрос - В каких случаях требуется перерегистрация ККМ?

    Ответ :  предусмотрены два вида перерегистрации ККМ 

          Вариант № 1 - при смене адреса (места торговли) торговой точки. Например  предприниматель арендовал торговую  точку расположенную в торговом центре на территории  Ленинского района, и после регистрации  ККМ решил  сменить  место расположения торговой точки. Для  этого  предприниматель  предоставляет в ЦТО  новый договор  аренды, на основании которого ЦТО, проводит  перерегистрацию только  места расположения места торговли (без снятия ККМ с регистрации в ГНС). При  этом  ККМ  с учета  снимать не нужно, используется тот-же ККМ зарегистрированный на предпринимателя. 

Внимание данный вид перерегистрации действителен только для смены адреса точки торговли в пределах города Бишкек.

       Вариант № 2 - если  предприниматель меняет адрес торговой точки за пределами г.Бишкек или  перерегистрирует ККМ на другого предпринимателя в этом случае ККМ необходимо снять с учета в ГНС, и провести его  повторную регистрацию в ГНС по месту учетной регистрации. 

Внимание - поскольку согласно техническим требованиям, устройство передачи фискальных данных (УПФД) является одноразовым, то замена УПФД производится за счет предпринимателя, при  этом  ККМ не меняется (заменяется только блок УПФД).  

_____________________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Зачем нужна  книга учета денежных средств

Ответ :  Книга  учета денежных средств используется в случаях  неисправности  ККМ. Порядок заполнения книги учета денежных средств определяется инструкциями  ГНС,  ЦТО не несет ответственность  за  правильность  регистрации данных в книгу учета денежных средств. Не своевременное и или  не варное заполнение книги учета денежных средств  является нарушением кассовой дисциплины После устранения неисправности в работе  ККМ, предприниматель  обязан  одним или  несколькими  чеками пробить суммы зарегистрированные  в книге учета денежных средств  через ККМ.

______________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Особенности  регистрации  денежных  средств для разных видов деятельности

  Ответ : Существуют некоторые особенности  при  использовании кассовой техники для  некоторых видов  деятельности

- Ломбарды при использовании ККМ  в  ломбардах  сотрудник ломбарда  обязан  пробить  по ККМ только процент полученный от клиента, основная сумма  займа  через ККМ не пробивается .  Например клиент ломбарда поручил  займ  в размере  1000 сом и  при  возврате  основной суммы клиенту начислено  100 сом в виде процента.  По ККМ  сотрудник ломбарда проведет только сумму 100 сом, основная сумма  займа по ККМ не пробивается. 

- Нотариус - несмотря на то что сумме полученные нотариусом  от  клиенты заложены пошлины и услуги нотариуса  (3000 сом  пошлина и 500 сом услуги нотариуса) предприниматель  обязан  пробить по ККМ сумму 3500 сом. Однако  при  подаче отчетности о  доходах  в ГНС нотариус  предоставляет банковские выписки об уплате пошли и при  этом  налоговый инспектор  произведет  перерасчет налогооблагаемой суммы для уплаты налогов.

- Предприниматель  ведет несколько видов деятельности  по одному адресу  (в одном  офисе предприниматель производит  ремонт техники , продажу техники и обучающие курсы ) - в этом случае  предпринимателю необходимо получить патенты на каждый вид деятельности. При  регистрации ККМ в ЦТО  предприниматель  обязан предоставить  патенты на  каждый вид  деятельности. Сотрудник  ЦТО  для  каждого  вида деятельности зарегистрирует отдельную  секцию  (1 секция- услуги ремонта, 2 секция торговля, 3 секция услуги  обучения). При  работе  с ККМ  предприниматель обязан  указать  номер секции по которой принимает оплату.    

____________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Гарантия на ККМ и ее отдельные части

         Ответ : На контрольно кассовую технику  распространяется  гарантия 12 месяцев со дня  приобретения техники предпринимателем. Гарантия не распространяется в случаях  физических повреждений корпуса (трещины, сколы, признаки оплавления), при наличии признаков повреждения пломб и т.д.  

Внимание - гарантия не распространяется на блоки питания, поскольку производителем установлено рабочее напряжение в сети  для блогов питания 210-220 вольт. Поскольку в большинстве случаях (особенно) в регионах в сети напряжение составляет от 160 до  180 вольт, то блоки  питания выходят из строя. Соответственно ни производитель ККМ ни ЦТО (ОсОО "Торговые технологии") не несут ответственность за поломки блоков питания из-за  низкого напряжения в сети, то замена блока питания производится за счет предпринимателя.  

____________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Что такое ежемесячное обслуживание ККМ и что в него входит?  Можно ли не платить за обслуживание ККМ ?

Ответ - Согласно требований ГНС, отвесттвенность  за передачу  данных от  ККМ в  ГНС лежит на ЦТО, сотрудник ЦТО обязан  ежемесячно  проверять исправность ККМ и проверить факт отправки данных на сервер ГНС. По мимо этого  ЦТО оплачивает интернет трафик модема УПФД. Поэтому  ежемесячная оплата  за обслуживание ККМ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Кассовая лента  для ККМ  является  расходным  материалом  поэтому  в стоимость  обслуживания не входит и приобретается предпринимателем  отдельно. Факт ежемесячного  обслуживания  ККМ, оформляется актом технического осмотра (в 2-х экземплярах для  предпринимателя и  ЦТО) 

Если  Предприниматель отказывается оплачивать  обслуживание  ККМ,то ЦТО в праве  остановить  передачу данных от ККМ на  сервер ГНС. При остановки передачи данных ЦТО оповещает ГНС, от том что  ККМ не предает фискальные данные  на сервер  ГНС,  и  соответственно ККМ предпринимателя не соответствует  требованиям налоговой инспекции и не может быть  использован  предпринимателем при  расчетах  с населением (нарушение 109 статьи налогового кодекса).   

__________________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Что делать если  предприниматель приостановил  деятельность

Ответ:  Если  предприниматель  приостановил  деятельность  (временно или  сезонность в работе предпринимателя), то  предпринимателю необходимо  предоставить  в  ЦТО  заявление  о  приостановки  деятельности. На  основании  этого  заявления ЦТО временно приостановит  действие договора и не будет взимать  оплату за ежемесячное обслуживание. Если  предприниматель не  предоставить  заявление в  офис  ЦТО,  то  наша  компания продолжит выставлять  счета  за  обслуживание которые предпринимателю придется оплатить данные счета. При  возобновлении  деятельности предпринимателю  достаточно  позвонить в офис ЦТО и  сообщить  о возобновлении деятельности. 

_____________________________________________________________________________________________________________

Вопрос - Что делать с ККМ если  предприниматель закрывает предприятие?

Ответ  Если  предприниматель  прекращает деятельность, то  ККМ  необходимо  снять  с учета в  ГНС. Снятие  ККМ с учета  производит  ЦТО. 
Для снятия с учета  ККМ  предпринимателю необходимо  предоставить в  ЦТО  ККМ, технический паспорт  ККМ, книгу кассира операциониста (заполненную), книгу учета  денежных средств, регистрационную карточку ККМ. Сотрудник ЦТО подготавливает технический акт и заявление  о снятии с учета ККМ. Заявление и акт подписывается предпринимателем после проверки  данных налоговым инспектором.

Только с согласия ЦТО, предприниматель  может  предать  б\у ККМ для реализации  через ЦТО. ЦТО не выкупает б\у ККМ только может выставить  ККМ предпринимателя на продажу. Если  на  б\у ККМ не найдется нового покупателя, то  ЦТО  возвращает б\у ККМ предпринимателю.